Historie der Preisträger

Historie der Preisträger2018-12-05T09:26:11+00:00

Ausgezeichnete Themen und Preisträger.

  • Kategorie Apotheke und Politik: Selina Koç, Hessischer Rundfunk, Defacto – Das Landesmagazin Apotheker klagen an: Krankenkassen behindern die Versorgung von Schmerzpatienten
  • Kategorie Apotheke und Ökonomie: Sebastian Balzter, Frankfurter Allgemeinen Zeitung Für viele Apotheken IST die Situation dramatisch
  • Kategorie Apotheke und Verbraucher: Monika Grebe, Westdeutschen Rundfunk Wirkungen und Nebenwirkungen – Wie gut sind unsere Medikamente
  • Kategorie Pharmazie und Forschung: Petra Thorbrietz, GEO Die neue Heilkunst
  • Kategorie Apotheke und Politik: Dieter Schwab, Nürnberger Nachrichten, Eine Entscheidung zu Gunsten der Patienten und Ketten an der Kette
  • Kategorie Apotheke und Ökonomie: Gabriele Uitz, Bayerischer Rundfunk, Service mit Nebenwirkungen: Die Apotheker fürchten um ihren Stand
  • Kategorie Apotheke und Verbraucher: Astrid Viciano, Stern, Zurück ins Leben
  • Kategorie Pharmazie und Forschung: Anne Preger und Team, Quarks & Co/WDR, Forschen gegen das Vergessen
  • Sonderpreis: Jürgen Genuneit, Gründungsmitglied Bundesverband Alphabetisierung und Grundbildung Fortbildungsangebote für Apotheken im Umgang mit Analphabeten
  • Kategorie Apotheke und Politik: Steffen Kraft, Der Tagesspiegel, Der Hanfkampf
  • Kategorie Apotheke und Ökonomie: Herbert Kordes, WDR, Medikamente rezeptfrei aus dem Internet
  • Kategorie Apotheke und Verbraucher: Anika Geisler, Stern, Dämonen im Schädel
  • Kategorie Pharmazie und Forschung: Marko Rössler und Mike Schaefer, WDR, Contergan – Die zweite Chance
  • Sonderpreis: Gabriele Bensen und Marion Rohde, SWR, Bluthochdruck, dessen Risiken und Möglichkeiten zur Prävention
  • Kategorie Printmedien 1. Preis: Marc Schürmann, NEON – Gesünder krank sein
  • Kategorie Printmedien 2. Preis: Andreas Molitor, brand eins – Ungesunde Verhältnisse
  • Kategorie Printmedien 3. Preis: Juliane Kaune, Hannoversche Allgemeine Zeitung – Die Vertrauensfrage
  • Kategorie Elektronische Medien: Lothar Zimmermann, SWR – Jana will leben
  • Kategorie Elektronische Medien: Nina Kupfer, ZDF ML Mona Lisa – Arzneimittel – Unterschiedliche Wirkungen
  • Kategorie Journalistischer Nachwuchs: Bettina Sauer, Apotheken Umschau – Frei atmen trotz Asthma
  • Kategorie Journalistischer Nachwuchs: Julia Bidder, FOCUS Online – Vorsicht, Fälschung!
  • Sonderpreis Foto & Text: Regina Naumann und Hans Hansen, stern GESUND LEBEN – Trick-Tabletten
  • Kategorie Printmedien 1. Preis: Christian Schmitz, Menschen. das Magazin – Contergan – Risiken und Nebenwirkungen
  • Kategorie Printmedien 2. Preis: Ursula Kals, Frankfurter Allgemeine Zeitung – Wir sind auch ein bisschen der Kummerkasten der Leute
  • Kategorie Printmedien 3. Preis: Andreas Schröder, Stuttgarter Zeitung – Wenn das Monopol fällt, geht es richtig zur Sache
  • Kategorie Elektronische Medien: Beate Klein, ARD – Report Mainz – Trilogie Dr. Matthias Rath
  • Kategorie Journalistischer Nachwuchs: Kristina Läsker, Süddeutsche Zeitung – Wo der Patient zum Kunden wird und Medikamente von der Tanke
  • Kategorie Journalistischer Nachwuchs: Jochen Lehnert, NDR Hörfunk – Apotheker-Abschlussgespräche am Städtischen Klinikum der Stadt Braunschweig